Контроль сотрудников на компьютере

Контроль сотрудников на компьютере

Контроль сотрудников на компьютере практикуется сегодня во многих организациях: государственных, коммерческих. Тем самым снижается нецелевое использование рабочего времени, падение дисциплины внутри коллектива. Также руководитель получает информацию для персональной оценки сотрудников, о недостатках, нарушениях. Должный уровень контроля за персоналом способен увеличить эффективность труда и повысить доход компании.

Зачем нужен контроль работы сотрудников за компьютером?

  1. Пресечения действий инсайдеров. На внутренние утечки информации проходится большая часть информационных инцидентов. Как следствие подрывается авторитет организации, раскрываются конфиденциальные данные, организация становится уязвимой для конкурентов.

  2. Для оценки лояльности к руководству и проверки исполнительности персонала. Падение рейтинга руководителя, возникновение спорных и конфликтных ситуаций отрицательно сказываются на исполнении поставленных задач, повышают риски развития инцидентов.

  3. Для предотвращения раздробленности коллектива, нагнетания внутренней атмосферы в компании. Конфликты между сотрудниками не редкость, как и появление небольших группировок персонала, заинтересованных в реализации собственных сценариев и поиска дополнительных доходов. Любая из таких ситуаций несет риск целостности организации и исполнению поставленного плана.

  4. Сохранения производительности труда и дисциплины внутри коллектива. Множество свобод для сотрудников, отсутствие контроля создают ситуации, когда эффективность труда переходит на низкий уровень, а управлять персоналом становится все сложнее.

Как реализовать контроль рабочего времени сотрудников на компьютере?

  1. Удаленный контроль. Один из наиболее доступных и простых в реализации вариантов. Для выполнения понадобится готовая программа контроля работы сотрудников за компьютером. С ее помощью возможно вести мониторинг рабочего стола сотрудника, фиксацию действий, активности, проверку браузера и прочего. Программы слежения и контроля могут работать как в скрытом, так и открытом режимах.

  2. Кейлогеры, видеологеры. Первые записывают действия пользователя в лог-файлы и пересылают их контролирующему лицу на его устройство. Вторые выполняют скриншоты рабочего экрана и записывают происходящее на видео, после чего направляются к проверяющему. Работают в скрытом режиме и обладают широкими настройками, что позволяет использовать их в разных ситуациях и с помощью автоматизированных алгоритмов.

  3. Многозадачное ПО работающее сразу по группе направлений. Например, ПО включающее функционал нескольких приложений для мониторинга и удаленного доступа. Также здесь могут использоваться сложные и функциональные инструменты по типу DLP-систем или EPM-решений. Такие решения оптимальны для организаций с большим штатом сотрудников и там, где нужно сохранить высокий уровень конфиденциальности.

Solar addVisor для контроля рабочего времени сотрудников на компьютере

Для создания эффективного управления персонала в организации и поддержания эффективности труда подходит использование решений класса EPM – Solar addVisor. Речь идет про инновационное программное решение осуществляющее мониторинг эффективности труда в компании. С его помощью выполняется анализ активности цифрового следа в рабочей среде персонала, что помогает своевременно принять управленческие решения направленные на улучшение эффективности труда сотрудников организации. К основным особенностям Solar addVisor относятся:

  1. Объективность оценки. Готовые и проверенные математические модели точно и правильно выявляют лидеров, аутсайдеров в компании по ряду критериев, поэтому ошибка исключена.

  2. Помощь в нахождении ключевых проблем в организации. Помогает комплексно оценивать группу показателей, выявлять слабые места в организации труда.

  3. Надёжность и безопасность. Мониторинговые данные надежно защищены и строго конфиденциальны. Тем самым руководитель защищен от дополнительных рисков и может полно сотрудничать со службой безопасности компании.

  4. Простота внедрения. Инструмент легко интегрируется в текущую модель работы сотрудников и не требует много времени на настройку, не оказывает негативного воздействия на рабочие процессы.

Контроль сотрудников на компьютере может быть осуществлен самыми разными способами. В приоритете остаются комплексные решения за счет объективности и широкого функционала. Использование систем контроля персонала на рабочем месте доказало свою необходимость как с точки зрения безопасности, так и поддержания трудовых показателей, поэтому все чаще организации прибегают к автоматизированным решениям в этой области.


Получить консультацию