Контроль сотрудников в организации

контроль сотрудников в организации

Контроль сотрудников в организации – важная составляющая для поддержания информационной защиты и стабильного исполнения бизнес-процессов. Излишние свободы, отсутствие проверки промежуточных результатов и ведения отчетности оставляют множество лазеек для лени, неоправданного отдыха и использования ресурсов организации персоналом в личных целях. Как следствие снижается продуктивность труда, возникают риски разглашения важной информации. Грамотно и разносторонне организованный контроль деятельности персонала – гарант того, что ситуация находится под контролем, и каждый работник занимается своим делом.

Для чего нужно проводить контроль сотрудников в компании?

Персонал организации – движущая и производственная сила, которая позволяет достичь запланированных результатов, укрепить конкурентоспособность на рынке и репутацию компании. Даже если внутри организации наблюдается хорошая атмосфера и собраны опытные специалисты все равно возникает вопрос о координации их действий и направлении усилий на достижение результата. Управление помогает оптимизировать трудовую деятельность, добиться регулярного исполнения намеченного плана. Это крайне важно в условиях высокой конкуренции и всевозможных рисков. Контроль сотрудников в организации помогает решить следующие задачи:

  • Поднять эффективность труда и поддерживать его на определенном уровне.

  • Обнаружить и устранить слабые места. Выявление малополезного персонала и кадровая политика позволяют использовать текущие людские ресурсы наиболее оптимально.

  • Повысить трудовую дисциплину и нормализовать отношения в коллективе.

  • Качественно и количественно измерить персональные параметры труда работников.

  • Выявить признаки превышения должностных прав: доступ к закрытой информации, мошенничество, кража.

  • Предотвратить инциденты безопасности.

  • Повысить репутацию компании, улучшить ее финансовые доходы.

Способы контроля сотрудников компании

  1. Собрания. Классическое решение, которое может иметь системный характер или проводиться с привязкой к определенным событиям. Обычно это краткосрочные встречи, которые помогают обсудить и скоординировать решение таких вопросов как обсуждение текущих рабочих проблем, предоставление и оценка промежуточных результатов, выполнение перераспределения нагрузки, проведение мотивационных бесед. Собрания могут проводиться как вживую с участием руководителя и подчиненных, так и онлайн. Считается продуктивным способом выполнения контроля и управлением персонала в малых и средних компаниях.

  2. Проведение тайного контроля. Например, тайный покупатель или внедренный в компанию агент, которые проверяют соблюдение персоналом корпоративной политики поведения, следование установленным стандартам и правилам поведения, уровень обслуживания клиентов, оценку внутренней обстановки в организации и отношение к руководству. Собранные сведения оформляются в отчет, на основании которого руководство организации принимает решение о поведении тех или иных мер.

  3. Установка видеонаблюдения и аудиозаписи. Перед началом использования необходимо заранее уведомить об этом персонал путем подписания согласия, иначе подобные действия становятся нелегитимными. Скорее относится к дополнительным мерам, требующим подкрепления сопутствующими решениями ввиду сложности оценки результатов видеонаблюдения и невозможности охватить с его помощью все стороны трудовой деятельности.

  4. Онлайн-мониторинг. Наиболее актуальный и практичный способ выполнения контрольно-оценочных мероприятий. Позволяет получить доступ к нужной информации в режиме реального времени и оценить любого работника по группе параметров.

Осуществляется путем внедрения комплексных решений по типу Solar addVisor. Такой подход сразу дает возможность оценить рабочее время персонала, провести наблюдение за сотрудниками, вызывающими подозрения, пресечь попытки нецелевого использования рабочего времени.

Контроль сотрудников в организации должен быть продуманным и грамотно организованным, потому что это основа информационной безопасности. Использование автоматизированных инструментов для этого дает ожидаемые результаты и позволяет подойти к решению вопросу комплексно и глубоко. Отсутствие лишних рисков, управление персоналом, планирование рабочих процессов положительно сказываются на успешности работы компании и минимизации возможных инцидентов.

Получить консультацию