Оценка эффективности работы персонала: какие сведения можно получить и как их использовать

Оценка эффективности работы персонала

Почти 2/3 россиян систематически задерживаются на работе и работают в выходные. При этом, если верить статистике, производительность труда в России самая низкая в Европе. Причина — несовершенство методик оценки эффективности персонала в компании. А иногда этим вообще пренебрегают. Не анализируют важные показатели вообще, достигая (или пытаясь достичь) требуемых результатов увеличением загрузки сотрудников, а также другими, порой кажущимися даже радикальными, способами.

EPM — новое слово в оценке эффективности персонала и улучшения бизнес-процессов

Важность показателей оценки эффективности персонала для бизнеса осознает все больше бизнес-субъектов. На этом фоне активно развиваются IT-продукты для решения таких задач. Это, например, — решения класса EPM (Employee Productivity Monitoring) для мониторинга продуктивности персонала, оценки эффективности труда. Решения этого класса — это больше, чем просто контроль рабочего времени и слежение за действиями персонала. EPM — это источник информации, на основе которой бизнес получает полную картину производительности, эффективности сотрудников, может принимать правильные управленческие решения.

Оценка эффективности персонала организации с помощью EPM-системы: какие сведения можно получить и как их использовать бизнесу

Для оценки показателей работы персонала с помощью решений класса EPM применяются различные критерии. Такие системы могут предоставлять руководителям и HR-специалистам множество полезных сведений.

Полезная активность пользователей на рабочих местах

Решение не просто «мониторит» работника, но и делит его активность по видам действия. Руководитель получает детализацию по используемым программам / приложениям. За счет этого можно судить о том, что сотрудник проводит время на рабочем месте с пользой и эффективно расходует его.

Эта же информация поможет понять, что работник столкнулся с каким-то сложностями, и оказать ему помощь. Судить об этом можно, например, по такому признаку, как активное использование браузера и других источников информации после получения задачи.

Динамика загрузки

Можно мониторить загрузку по каждому работнику, по подразделениям или изменение загруженности компании в целом. За счет этого руководитель делает выводы о правильности предшествующих изменению динамики решениях. Вносит корректировки, при необходимости.

Анализ загрузки сотрудников, а также целых подразделений помогает эффективно распределять задачи, организовывать помощь сильно загруженным специалистам. Кстати, по этому показателю можно судить о скором выгорании работника. Чтобы принять соответствующие меры. Довольно частое явление, когда ценный специалист работает с высокой нагрузкой, а потом просто берет и увольняется, достигнув определенного пика. Анализ загруженности персонала с помощью EPM-системы поможет избежать подобных неприятных для бизнеса ситуаций.

Сведения для обучения специалистов

С помощью EPM руководитель или HR-специалист получает профиль эффективности каждого сотрудника. Анализ профилей наиболее продуктивных и эффективных специалистов позволяет сформировать базис для обучения отстающих. Руководитель видит, как успешный сотрудник использует рабочее время. Понимает, какими инструментами решает поставленные задачи. На основе этой информации можно обучать, подтягивать других работников, повышая их продуктивность.

Данные для организации эффективного взаимодействия между подразделениями компании

Система мониторинга продуктивности персонала и оценки эффективности труда позволяет получить детальную картину загруженности различных подразделений компании. Руководитель может определять лучшее время для совещаний, взаимодействия между отделами по задачам (созвоны, пробный пуск продукта и так далее) или каких-либо мероприятий. Владея этой информацией, руководство организует работу подразделений по комфортному для них графику, не нарушая сложившиеся процессы.

Информация для распределения нагрузки между сотрудниками и отделами в меняющейся обстановке

Система оценки эффективности работы персонала — полезный инструмент, который помогает оперативно реагировать на изменяющиеся условия. Например, опираясь на сведения из нее, руководитель сможет распределить нагрузку между работниками при уходе кого-то в отпуск или в случае внезапной болезни. Полезно такое решение и для компаний, в которых из-за специфики работы затруднено планирование.

Система оценки эффективности персонала — это еще и инструмент мотивации

Практически любое программное решение класса EPM нацелено не только на руководителей и преследует не только цели контроля. В таком ПО также можно создавать личный кабинет для самих сотрудников. А это — дополнительный мотивационный инструмент для работника. Благодаря ему сотрудник может взглянуть на себя со стороны. Это всегда полезно. Взгляд на свой стиль работы со стороны поможет работнику понять, что он делает не так, на что отвлекается и так далее.

Кроме того, проанализировав свой профиль, работник поймет, как его работу видит руководитель. Опять же, это поможет «довернуть» какие-то моменты, что-то поменять в стиле работы. Кстати, эту информацию сотрудник может использовать для обоснования повышения зарплаты.


Внедрить подобную систему можно в любой компании или на предприятии. Для этого не нужно как-то менять IT-инфраструктуру. EPM не влияет на работу IT-компонентов, она просто собирает сведения об использовании различных информационных ресурсов, активности пользователей и так далее. Решения этого класса подходят тем, чьи сотрудники работают удаленно, даже с личных компьютеров. Агенты системы не требуют серьезных вычислительных мощностей, они не нагружают пользовательские компьютеры, их присутствие для пользователей незаметно, не вызывает какого-либо дискомфорта.

Получить консультацию