Оценка потребности организации в персонале - чем в этом будет полезна EPM-система

Оценка потребности организации в персонале

Потребность в персонале — количество сотрудников, в которых нуждается компания (предприятие) для решения задач в соответствии с ее стратегией развития. С процессом оценки потребности сталкивается любой субъект хозяйствования. Это важный блок (или составляющая) бизнес-процесса по управлению персоналом.

Прогнозирование и оценка потребности в работниках помогает:

  • оптимизировать штат;
  • использовать труд работников в зависимости от их уровня подготовки и способностей;
  • вносить эффективные изменения в кадровую политику для достижения показателей эффективности компании.

Какие потребности учитывают при оценке

В компании учитываются потребности:

  • в увеличении количества сотрудников в связи с расширением производства, появлением новых направлений, задач, проектов;
  • в высвобождении работников, вызванным сокращениями объемов производства и другими факторами;
  • в замещении работников, необходимость которого обуславливается увольнениями сотрудников, выходом на пенсию и иными причинами.

То есть это процесс, для которого требуется анализ больших объемов данных разных типов и характеров. Конечно, его хочется автоматизировать и получать результаты анализа в наглядном, удобном для восприятия виде. Сделать это можно с помощью EPM-системы.

EPM-система и ее использование для оценки потребности в персонале

Решения класса EPM (Employee Productivity Monitoring) предназначены для мониторинга продуктивности работников. Они анализируют активность работников, дают в наглядном виде представление об их эффективности. Эти данные используются руководством и HR-специалистами при принятии управленческих решений. Конечно же, на них можно опираться и при оценке найма.

EPM-система позволяет получать данные по отдельным сотрудникам, подразделениям и по компании в целом. Помимо сведений о продуктивности, она также формирует рекомендации по повышению этих показателей. Эти рекомендации могут быть использованы, в том числе и в ходе оценки потребности компании в персонале.

6 вопросов при оценке потребности в сотрудниках, на которые поможет ответить EPM-система

С помощью решения EPM-класса руководители и HR-специалисты могут получать ответы на ряд вопросов.

Сколько сотрудников, когда и где потребуется?

Ответить на этот вопрос поможет функционал системы оценки продуктивности и эффективности персонала для формирования динамики. Руководитель может отслеживать изменение производительности и другие показатели, связывая их с различными факторами. На основе динамики можно строить прогнозы об изменении отслеживаемых метрик в дальнейшим. А отталкиваясь от этих данных руководители и HR-специалисты смогут делать предварительные расчеты, чтобы понять, когда, сколько специалистов понадобится, и какой квалификацией они должны обладать.

Такие данные могут быть использованы при краткосрочном, а также долгосрочном планировании и оценке найма персонала.

Как использовать кадры в соответствии с их способностями?

EPM-решение позволяет составить профиль каждого сотрудника, отражающий его способности и возможности. На основе этой информации руководители и HR-специалисты смогут оценить, насколько специалисты справляются со своими задачами. Они понимают, требуется ли найм новых, как можно распределить действующих сотрудников по задачам с учетом их способностей и загрузки компании.

Такая информация повышает точность и качество оценки потребности в работниках. Благодаря ей вы правильно спланируете найм. Не наймете лишних работников, которые будут недозагруженными, и сможете обеспечить компанию действительно нужным количеством сотрудников, которые будут трудиться без перегрузок.

Как распределить нагрузку и зоны ответственности после найма нового персонала?

С помощью EPM-решения руководители могут оценивать, насколько сотрудники загружены, и как справляются с поставленными задачами. А это — важная информация для оценки найма персонала и перераспределения обязанностей, а также нагрузки между специалистами.

Кого нанимать?

Рассматриваемые решения помогают разобраться, в каких именно сотрудниках нуждается компания (ведь это не всегда очевидно). Анализ профилей эффективности работников, отделов и предприятия в целом помогает понять, каких специалистов не хватает, а каких в избытке. Благодаря такой информации работодатель может регулировать численность работников разных профилей и квалификации.

Каким образом привлекать работников, какие создавать условия для них?

Данные, полученные системами этого класса, можно сопоставить с условиями, созданными в компании. В результате работодатель видит связь между эффективностью работников и тем, в каких условиях он трудится. Это можно учитывать при организации найма, чтобы выстроить его эффективно.

К каким проблемам может привести недостаток или переизбыток сотрудников?

Благодаря получению данных в динамике, возможности сравнения результатов «до» и «после» руководители и специалисты по кадрам могут моделировать разные ситуации. Так возможно оценить вероятные последствия недостатка специалистов (для конкретных подразделений и для предприятия в целом), либо от переизбытка персонала в компании (на предприятии).


Таким образом, EPM-решение будет полезным при качественной, а также количественной оценке численности персонала, при разных видах планирования найма. Данные из таких систем можно использовать при долгосрочном и краткосрочном планировании. Благодаря решению этого класса можно отказаться от внедрения узкоспециализированных HR-систем. Главное — правильно интерпретировать получаемую информацию. А ее в подобных решениях масса.

Получить консультацию