Почему программы слежения за сотрудниками приносят больше вреда, чем пользы?

почему программы слежения за сотрудниками приносят больше вреда чем пользы

Компьютеры используются при выполнении большинства рабочих задач в современных компаниях всех форм собственности. Создать прозрачную и корректную систему оценки эффективности работы сложно. Раньше использовали программы слежения за сотрудниками.

Но это малоэффективные решения, которые в современных условиях использовать нецелесообразно. Вместо программы для слежки за компьютерами сотрудников стоит использовать универсальные инструменты

Нужно ли следить за работой сотрудников

Современные программы не имеют своей целью контролировать каждое действие сотрудника или следить за ним. Их используют для оптимизации рабочих процессов, справедливого распределения фонда оплаты труда. Внедрение на порядок повышает операционную эффективность компании и дает ряд дополнительных преимуществ:

  • Можно корректно и объективно оценивать производительность труда сотрудников или отделов на основании заданных критериев.
  • Появляется возможность грамотно планировать организационное развитие.
  • Вместо программы для слежки за сотрудниками в офисе используется приложение, незаметное в работе.
  • Оценить эффективность рабочих процессов намного проще, чтобы понять, что следует улучшить.
  • Каждый сотрудник может увидеть показатели своей работы, сравнив с результатами коллег.
  • Грамотная аналитика позволяет постоянно улучшать рабочие показатели и подтягивать отстающие аспекты.

Обычная программа слежения за сотрудниками не обеспечивает такого функционала.

Нормативные акты

Право на неприкосновенность частной жизни закреплена в Конституции РФ. Поэтому применять шпионские программы и другие подобные решения на личных устройствах сотрудников запрещено законом. Основным нормативным актом, регламентирующим использование программ для слежения за компьютером сотрудника, является Трудовой кодекс. Но при найме работника наниматель имеет право на следующее:

  • Контролировать и вести учет рабочего времени по ст. 91.
  • Организовывать контроль за компьютерной техникой, предоставляемой персоналу для выполнения служебных обязанностей по ст. 22. Любая программа слежения за сотрудниками должна соответствовать этому пункту.
  • Обрабатывать персональные данные в рамках, обозначенных ст. 86. И гарантировать защиту полученных данных.
  • Обеспечить каждому сотруднику тайну личной жизни, конфиденциальность переписки, телефонных разговоров, если информация не касается работы. Это прописано в ст. 23.
  • По ст. 24 наниматель обязан уведомить персонал о сборе личных данных.

Любое нарушение закона недопустимо и наказывается штрафами или более жесткими санкциями. Использовать программу для слежки за компьютерами сотрудников без их ведома незаконно.

Методы отслеживания

На сегодня используется несколько способов контроля за рабочим процессом. У каждого есть свои особенности:

  • Найм сотрудников или организация отдела, занимающегося контролем за работой компании. Трудозатратный и не очень эффективный метод, используемый все реже.
  • Журналы учета, отчеты и другие варианты на бумажных носителях. Позволяют контролировать только время нахождения на работе и выполнение отдельных задач.
  • Пропускная система и видеонаблюдение. Подходят для контроля времени пребывания на рабочем месте.
  • ПО для доступа к рабочему столу. Приложения этого типа позволяют в любой момент времени посмотреть, что делает сотрудник. Но полноценного контроля и аналитики не обеспечивают.
  • Шпионские программы слежки за сотрудниками, используемые без ведома работника. Все подобные средства незаконны.
  • Стандартное слежение за сотрудниками – программа для компьютера. Соответствует требованиям законодательства, но является неэффективным устаревшим инструментом.
  • Универсальное решение для оценки производительности труда и организационного развития Solar addVisor. Не только оптимизирует рабочие процессы, но и помогает сотрудникам повышать свою эффективность.

Последний вариант позволяет видеть ситуацию в целом. Это не только контроль рабочего времени, но и способ оптимизировать процессы и найти причины возникновения проблем.

Как отслеживать компьютер сотрудника

Вместо программы слежения за сотрудниками лучше поставить Solar AddVisor. За счет сбора аналитики, формировать простых и понятных отчетов можно не только контролировать работу, но и выявлять аспекты, нуждающиеся в улучшении.

В первую очередь необходимо выбрать подходящий вариант использования Solar addVisor, тарифы зависят как от функционала и численности работников. Стоит проконсультироваться заранее, чтобы подобрать решение, которое подходит конкретной компании лучше всего.

В отличие программы слежения за сотрудниками адвайзор анализирует данные и формирует удобную статистику. Все просто, на внедрение Solar addVisor уходит не больше дня. Аналитика выводится в виде наглядных отчетов.

Преимущества программы Addvisor

Комплексная система обеспечивает полный анализ рабочих процессов и имеет ряд достоинств:

  • Это не программа слежки за сотрудниками. Она не контролирует, а наблюдает и помогает оптимизировать работу каждого работника отдельно и компании в целом.
  • Собираемые данные в безопасности. Они не выгружаются на облачное хранилище, а находятся на сервере заказчика.
  • Система оценивает производительность труда и помогает развивать компанию.
  • В отличие от программ для слежения за компьютером сотрудника Solar addVisor не вызывает негативных эмоций и воспринимается как комплексный аналитический инструмент.
  • Можно наглядно показать каждому сотруднику данные по его эффективности, обосновывая премирование или лишение доплат. Несложно выявить кандидатов на увольнение, если это потребуется.
  • Уровни доступа предоставляются в зависимости от должности. Несколько систем отчетности для решения любых задач, связанных с управлением персоналом, оптимизацией рабочих процессов и повышением производительности труда.

Использовать программы слежения за сотрудниками в наше время нецелесообразно.

Заключение

Ставить программу для слежения за компьютерами сотрудников – не лучшее решение. Гораздо эффективнее использовать Solar addVisor, чтобы концентрироваться на важных параметрах и разрабатывать стратегии по повышению производительности труда, реформированию отделов и предотвращению выгорания сотрудников. Система соответствует действующему законодательству и может быть использована на любом рабочем компьютере.

Получить консультацию