Система управления персоналом

Система управления персоналом

Развитие системы управления персоналом – очень важная и актуальная задача если организация стремится улучшить текущие производственные показатели и оставаться в лидерах рынка. Плохое или поверхностное управление людскими ресурсами не дает использовать полностью кадровый потенциал организации, снижает эффективность труда и его результаты. Всегда есть над чем поработать и улучшить, потому что рынок быстро меняется под новые условия и задает другие стандарты.

Зачем проводить развитие системы управления персоналом организации и что это даст?

  1. Улучшение производственных показателей компании. Это правомерно для повышения эффективности трудовой деятельности персонала, регулярного удержания плана продаж и производства, перехода на новый этап развития.

  2. Сохранение репутации, повышение узнаваемости компании на рынке. Высокий уровень организации работы, продуманная система развития – привлекают новых партнеров и клиентов, соискателей, повышают конкурентоспособность на рынке.

  3. Экономия на поиске кадров. Зачастую в организации присутствуют перспективные работники. Их своевременное выявление, развитие и продвижение сэкономит немало времени и средств для компании.

  4. Создание эффективной и подконтрольной модели развития компании. Стабильные условия для труда, перспективы для развития личности способствуют плавному движению сотрудников вперед. Снижаются риски внутренних конфликтов, инцидентов.

Какие компоненты нужно улучшать в первую очередь для развития системы управления персоналом?

  • Производительность труда. Определяется выполнением бизнес-планов или исполнением отдельных важных задач. Оптимально использовать персональные метрики по каждому сотруднику, чтобы понимать, как он работает и насколько полезен компании.

  • Социально-психологический климат внутри организации. Конфликты между руководством и работниками – прямой путь к потере ценных кадров и утрате позиций на рынке. Крайне важно создать и поддерживать комфортные условия для труда персонала и его последующего развития в рамках исполняемой работы.

  • Текучесть кадров. Постоянные смены сотрудников, поиск новых исполнителей явно свидетельствуют о нестабильности в компании. Это портит ее репутацию, приводит к постепенной замене ценных кадров на временно работающих лиц, что отрицательно отражается на результатах.

  • Обучение. Персонал должен проходить регулярное обучение и переквалификацию за счет организации. Только так возможно претендовать на высокие цели и говорить о дальнейшем развитии. Устаревшие знания, неумение использовать последние наработки и инструменты дорого обойдутся организации.

  • Программы поддержки персонала и стимулирование его деятельности. Важно не упустить собственных работников, которые готовы трудиться на благо общему делу и развиваться. Лучшие должны находиться там, где они будут максимально полезны, а не на штатных должностях без перспективы продвижения вверх по карьерной лестнице. Выгорание сотрудников – огромная проблема в крупных компаниях.

  • Тренинги руководства. Руководитель – наглядный пример для подчиненных. Его знания, управленческие навыки также должны совершенствоваться. В первую очередь внимания заслуживают коммуникативные качества, умение быстро решать рабочие задачи и переключаться на новые цели.

  • Командный дух. Полезным и эффективным способом сплотить коллектив, и укрепить командный дух является проведение совместных мероприятий с участием руководства и подчиненных. Например, зарубежные тренинги или встреча с крупными партнерами компании. Подобные мероприятий должны сочетать практическую полезную часть и включать элементы отдыха по типу обеда, нескольких дней отдыха. Это помогает избавиться от негатива и поддержать сотрудников.

Развитие системы управления персоналом – важный момент, который затрагивает большинство сфер деятельности там, где человеческие ресурсы служат основой для дальнейшего развития компании. От того насколько грамотно и полно руководитель выстраивает стратегию управления персоналом, контролирует ситуацию во многом зависит успех. Для упрощения мониторинга поведения сотрудников и оценки их производительности труда пригодится такой инструмент как Solar addVisor. Он помогает собирать информацию для оценки и анализа, планировать дальнейшее развитие компании.

Получить консультацию