Профессиональный потенциал кандидата

профессиональный потенциал кандидата

Во многих организациях основательно подходят к выбору работников. Предлагают соискателям на должность различные опросы и тестовые задания, чтобы выявить профессиональный потенциал кандидата, наличие необходимых навыков для будущей работы. Особенно это заметно в сфере IT, банкинга. Тщательный подбор персонала – один из критериев развития организации и укрепления ее позиций на рынке в условиях жесткой конкуренции.

Что такое профессиональный потенциал?

Этот термин характеризует способность человека успешно проявлять себя и развиваться в рамках профессиональной деятельности, повышать компетенцию. Не все работники способны к развитию, совершенствованию профессиональных навыков и стремятся к достижению карьерных высот. Во многом это связано с их жизненными установками и ограниченностью мышления, при которых соискатель претендует на минимальную стартовую позицию и считает ее для себя достаточной. Далеко не все компании готовы брать малоперспективных специалистов, потому что потребуются время и средства на их обучение.

Оценка потенциала кандидата при прохождении собеседования при приеме на работу позволяет отсеять тех, кто очевидно не подходит организации и вряд ли принесет ей пользу в будущем. Проверка профессионального потенциала необходима при:

  • поиске новых кадров. Новые сотрудники нужны для подержания производительности труда в организации, либо при восполнении вакансий уволившихся работников. В обоих случаях набор нового персонала должен осуществляться с учетом перспективного развития организации. Грамотное тестирование и поэтапный отсев кандидатов сводят к минимуму риск выбора из их числа малоперспективных работников.

  • расширении штата из-за производственной необходимости. Открытие дополнительных филиалов организации, расширение поля деятельности компании потребуют вовлечения дополнительных трудовых ресурсов. Укомплектованный штат позволяет сохранить позиции на рынке, выполнять стабильно высокий объем работы, достигать поставленных целей.

  • ротации персонала. Если работник не соответствует занимаемой должности, это может привести к снижению эффективности его труда, потере компанией клиентов. Подходящая профессиональным качествам конкретного сотрудника служебная позиция – хорошая предпосылка для раскрытия потенциала.

Четыре способа оценить профессиональный потенциал кандидата

  1. Тестирование на профпригодность. Например, для финансиста можно использовать модели тестов STAR, PARLA, которые помогают выявить имеющийся опыт у кандидата. Для производственных специальностей вроде механика, техника оправданны короткие практические тесты, которые раскрывают способность к рациональному мышлению при решении задачи, наличие конкретных умений.

  2. Определение темперамента личности кандидата, его индивидуальных психических особенностей. Это важно для сфер деятельности, где требуется повышенная внимательность, усидчивость, скорость принятия решений. Психологический портрет кандидата поможет понять, насколько он подходит вакансии, на которую претендует.

  3. Создание компанией индивидуальной модели компетенций на основе собственных стандартов, правил, ценностей. Для объективности оценки кандидата она не должна носить общий характер. Анализ компетенций кандидата в рамках этой модели помогает удостовериться в наличии у него интересующих работодателя качеств, мотивации, целей. Провести подобную проверку можно на основании теста 360°.

  4. Создание личностных профилей для конкретных должностей. Хотя это некий эталон и стандарт, он помогает почти сразу понять, насколько соответствует вакантной должности кандидат. С помощью серии тестов выявляются характерные черты личности кандидата, его принципы и ценности. На их основе формируется его индивидуальный портрет, который сопоставляется с профилем должности, в котором также отражены круг обязанностей, сфера ответственности, уровень командного взаимодействия, профессиональные навыки будущего сотрудника.

Профессиональный потенциал работающего сотрудника можно узнать с помощью системы повышения производительности труда персонала. Например, Solar addVisor ведет подробный сбор статистических данных о рабочей активности персонала организации, формирует подробный отчет по разнообразным показателям, которые помогают оценить эффективность труда, достижения каждого работника. На основании этих данных выявляются перспективные сотрудники, осуществляется ротация персонала, и в итоге повышается эффективность труда.

Получить консультацию